Можно ли пить «Цитрамон» при ГВ от головной боли, инструкция по применению

Повышает ли давление Кофицил плюс

Этот препарат назначают иногда вместо аскофена и цитрамона. В его состав входят также парацетамол, аспирин и кофеин. Кофицил плюс снимает боль и воспаление, а также обладает психостимулирующей активностью. Это лекарство повышает давление, опять таки, по причине наличия кофеина в его составе.

Кофицил плюс нужно принимать после еды в количестве 1-2 таблетки. В сутки можно не более шести таблеток. Курс составляет до 5 дней. При более длительном применении вероятно негативное воздействие на органы и системы организма. Если вы приняли слишком много таблеток, у вас может очень часто биться сердце, будет кратковременная гипертензия и шум в ушах. Для избавления от этого состояния применяют сорбенты. Для понижения давления Кофицил плюс не принимается!

Показания и противопоказания

Цитрамон – терапевтическое средство, основным показанием к применению которого является появление болей в области шеи/головы. Цефалгия может возникать из-за заболевания шейного позвонка, поражения головного мозга, простуды или обычной усталости.

При какой цефалгии эффективен?

Болезненные ощущения, при которых эффективен препарат, могут сопровождать следующие заболевания:

  • мигрень и приступ кластерной боли;
  • остеохондроз, миогелоз, спондилез и другие виды заболеваний шейного отдела;
  • менингит и энцефалит;
  • инсульт геморрагического и ишемического характера;
  • разрыв аневризмы;

спазмы сосудов головы;


ангиоспазмы, а также хроническое сужение сосудов головы;
фронтит, синусит, гайморит;
отит;
атеросклероз;
пониженное АД;
напряжение, воспаление шейных мышц;
опухоль головного мозга.

Также Цитрамон эффективен при цефалгии, возникающий при гриппозных и простудных заболеваниях, при интоксикациях, похмелье, повышенной температуре тела.

Ограничения

Цитрамон применять категорически запрещается при наличии следующих состояний/условий:

  • чрезмерная чувствительность к компонентам препарата;
  • проявление астматических симптомов, ринита, при использовании нестероидных средств;
  • эрозия пищеварительной системы, желудочно-кишечное кровотечение;

заболевания крови: гемофилия, диатез, анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни;


почечная и печеночная недостаточность;
заболевания сердечно-сосудистой системы; тахикардия, гипертонический криз, ишемия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность;
глаукома, острый панкреатит, сахарный диабет;
совмещение с трициклическими ингибиторами и В-блокаторами;
алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, бессонница;
возраст свыше 60 лет.

Прием при беременности и в детском возрасте

Детям, возраст которых не достиг 15 лет, принимать Цитрамон запрещается, так как существует опасность возникновения заболевания головного мозга – синдрома Рейе. Основными симптомами опасного состояния являются: обильная рвота, заторможенность, агрессивное и раздражительное состояние, бред, судороги, потеря сознания.

Также препарат оказывает пагубное влияние на нервные клетки и печень неукрепившегося организма. Способен вызвать кровоизлияние и диатез. Такой перечень побочных воздействий является более чем опасным для здоровья ребенка, поэтому употребление данного лекарства до наступления рекомендуемого возраста необходимо избегать.

Лечение препаратом на шестом месяце может вызвать прерывание беременности, закрытие артериального протока плода, снижение функции почек, кровотечение. Тонизирующие свойства кофеина могут спровоцировать сокращения матки.

В период лактации также не рекомендуется использовать Цитрамон. Он проникает в грудное молоко, вследствие чего может возникнуть дисфункция тромбоцитов у младенца, что повышает риск возникновения кровотечений.

Повышает ли давление креатин

Креатин — это аминокислота, которую принимают спортсмены в качестве добавки. Креатин повышает выносливость и применяется для более активного наращивания мышц. Чувство усталости при приеме креатина становится меньше, потому тренировки могут быть более интенсивными и т. д.

Креатин удерживает в организме некоторое количество жидкости, потому, предположительно, повышает давление. Но это происходит только у небольшого процента людей. У других показатели диуреза и давления остаются неизменными. Чтобы давление не повышалось при постоянном приеме креатина, лучше не пить в этот период крепкий чай (в том числе, пуэр) и кофе.

Лекарства для повышения давления

Если же немедикаментозные методы повышения не дали результата, нужно прибегать к применению лекарств. Распространенным средством является кофеин-бензоат натрия (таблетки). Этот стимулятор известен во всех странах мира, его добавляют в энергетические напитки. Впрочем, они повышают давление, но негативно сказываются на работе ЖКТ. Потому употребление энергетических напитков не рекомендуется!

Кофеин известен также как триметилксантин. Это порошок, имеющий горьковатый привкус. Это вещество является также диуретиком, он расширяет периферические сосуды. Давление он повышает лишь на некоторое время. При нормальном давлении показатели при приеме кофеина могут не измениться. Стоит соблюдать дозировку, назначенную вашим врачом (или указанную в инструкции к препарату). В больших дозах препарат может негативно повлиять на некоторые органы, также редко, но вызывает зависимость.

Второе популярное средство — настойка лимонника. 25 капель разводят в 100 мл воды. Дают больному за 15 минут до еды, 2-3 раза в день. На ночь принимать этот спиртовой настой не рекомендуется. Если у вас появилась бессонница, попробуйте употреблять только утром и в обед, а после 16:00 не пейте настойку лимонника для повышения давления.

Настойка женьшеня — третье по популярности средство для повышения давления у гипотоников. Также считается, что препарат укрепляет иммунитет. Запрещено использовать это лекарственное средство в вечерние часы, поскольку будет тяжело заснуть. Для беременных и кормящих грудью это средство также не подходит. Одна доза поставляет в среднем 20 капель.

Элеутерококк также является популярным средством повышения давления. Он избавляет от накопившейся усталости, его применяют при частых стрессовых ситуациях. После долгих болезней организм ослаблен, потому врач также может назначить прием настойки элеутерококка. Но это не только настойка, препарат выпускается в капсулах, таблетках. Есть также сухое сырье, которое заваривают и пьют. Наибольшей популярностью пользуется жидкий экстракт элеутерококка. Принимают 1-3 раза в день по 15-30 капель (зависит от возраста и веса больного). Курс лечения гипотонии составляет от 30 дней.

Экстракт левзеи приводит в норму давление, тонизирует организм и укрепляет защитные силы организмы. Благодаря этому средству организм адаптируется к большим нагрузкам. Принимают 1-3 раза в день по двадцать или тридцать капель. Также данное ЛС выпускается в таблетированном виде, принимают максимум 3 раза в сутки 1-2 таблетки.

Все препараты, которые названы выше, стимулируют в большей или меньшей мере деятельность сердца, сосудов и нервной системы. Таким образом, у человека после приема какого-то из этих препаратов повышается тонус сосудов, из-за чего и происходит рост артериального давления. Ниже будет описано, насколько влияют на показатели давления другие средства, которые люди периодически применяют при лечении гипотонии.

Немедикаментозные методы лечения гипотонии

Повысить давление без лекарств возможно в некоторой мере, и эта мера сугубо индивидуальна

Важно чаще гулять на свежем воздухе, хотя бы час в день, а беременным — минимум час утром/днем и час вечером. Занятия спортом или физической культурой стимулируют кровообращение, соответственно, давление нормализуется

Хотя известно, что у профессиональных спортсменов показатели давления чуть ниже, чем у остальных людей.

Если вы заметили у себя проблемы с давлением, полезно будет утром принимать контрастный душ (чередовать холодную и горячую воду). Эта процедура имеет свои особенности, которые здесь мы описывать не будем

Для нормализации давления важно полноценное питание. Организм при голодании начинает экономить ресурсы, снижается температура и давление

Сон должен быть минимум 8 часов в сутки для подростков и взрослых. Следует также избегать переутомления, причем умственного и физического равнозначно. Чередуйте умственную и физическую деятельность.

Также в разделе

Вариантная стенокардия Стенокардия вариантная — вид стенокардии, при котором боли возникают в состоянии покоя, с преходящим подъемом сегмента 5Г. Объясняется это преходящим спазмом…
Миокардиты, виды миокардитов О миокардите говорят в тех случаях, когда сердце вовлекается в воспалительный процесс. Чаще всего являясь результатом инфекционного процесса, миокардит может…
Синусовая аритмия Синусовая аритмия – неправильный синусовый ритм, характеризующийся периодами постепенного учащения и урежения ритма.
Чаще всего встречается синусовая…
Антигипертензивные препараты и их применение

Класс лекарств

Показания

Противопоказания

обязательные

возможные

обязательные

возможные

Диуретики…

Нарушение проводимости При нарушении проводимости наступают различные виды блокад сердца, происходит замедление или полное прекращение проведения импульса по проводящей системе…
Артериальная гипотония (пониженное артериальное давление) Термином «артериальная гипотония», или гипотония, обозначается уменьшение систолического и диастолического артериального давления ниже нормального уровня….
Констриктивный перикардит Констриктивный перикардит назван так от латинского слова, которое переводится как «сдавление». Заболевание характеризуется утолщением и сращением…
Кардиомиопатия дилатационная (застойная) К увеличению размеров сердца и появлению симптомов застойной сердечной недостаточности ведет нарушение систолической функции сердца. Часто наблюдаются…
Предсердная экстрасистолия Экстрасистолия – преждевременное внеочередное возбуждение сердца, обусловленное механизмом повторного входа или повышенной осцилляторной активностью…
Острая сердечная недостаточность, шок, коллапс Для нормального функционирования организма в нем должен непрерывно происходить кровообращение. Кровоснабжение органов и систем обеспечивается насосной…

Прополис — от давления?

Прополис производят пчелы из смолянистых веществ, собираемых с растений. Это полезное вещество, которое оказывает противовирусное, антибактериальное, противовоспалительное действие и пр. Прополис помогает снять усталость и повысить активность.

Исследователи из Болгарии задавались вопросом действия прополиса на давление человека. В эксперименте участвовали люди с гипертонией, которым данный диагноз был поставлен 4-5 лет назад. Их поместили в стационар, где они должны быть пребывать без приема влияющих на давление препаратов. Далее для лечения назначили прополис (30% спиртовой раствор). Его давали больным по 40 капель 3 р в день, за час до еды. После эксперимента у больных исчез такой симптом как головные боли, перестало шуметь в ушах, исчезли проблемы с сердцем и т.д. У ¾ больных давление пришло в норму. Но у одной четверти испытуемых показатели давления остались примерно на таком же уровне, как и были до начала испытаний. Из этого делают вывод, что прополис снижает давление.

Механизм действия препарата при головной боли

Цитрамон оказывает анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект. Компоненты средства действуют следующим образом:

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — оказывает антипиретическое и анальгетическое воздействие. Антипиретическое действие характеризуется проникновением кислоты в ткани нервной системы человека, уменьшая синтез РGF2 в гипоталамусе (как ответная реакция на эндогенные пирогены).

Анальгетический эффект достигается угнетением синтеза простагландинов в периферических тканях. Влияние на ЦНС выражается в воздействии на центры гипоталамуса. АСК также препятствует тромбообразованию за счет подавления процесса агрегации тромбоцитов.

Механизм действия АСК

Парацетамол — является анальгетиком, который понижает повышенную температуру тела и предотвращает запуск воспалительных процессов в организме.
Кофеин — действует тонизирующе на сосуды мозга. Он восстанавливает рефлекторное действие организма на раздражители, стимулирует двигательную систему, уменьшает действие снотворных и успокоительных компонентов, усиливает анальгетическое и жаропонижающее действие других веществ.

Компоненты препарата быстро и в максимальном объеме усваиваются в организме. Во время процесса абсорбции кофеин и АСК активно биотрансформируются в фармакологически активные метаболиты. Кофеин влияет на образование в организме параксантина и теофиллина.

Около 15% парацетамола и приблизительно 80% АСК связываются с альбуминами. Совместное действие этих двух компонентов и их способность проникать в тканевые и жидкостные структуры организма дают возможность получить быстрый анальгезирующий, терморегулирующий и антифлогистический эффект. При повышении кислотности АСК переходит в неионизированную форму, активно проникая в ткани нервной системы.

Благодаря этому интенсивность и продолжительность боли постепенно приобретает менее выраженный характер. Между АСК и парацетамолом возникает фармакокинетическая конкуренция за соединение с белками плазмы в крови. Парацетамол проявляет большую реактогенность. За счет этого АСК активного действия проходит более длительный этап циркуляции в крови. Кофеин поддерживает фармакокинетику парацетамола и АСК.

Метаболизируются компоненты в печени и экскретируются через почечные канальцы, при этом 6% парацетамола, 15% кофеина и 70% ацетилсалициловой кислоты выводятся в первоначальном виде. Полуэлиминация одновременно всех компонентов происходит в течение 2-4 часов.

Превышение рекомендуемой дозы Цитрамона приводит к замедленному выведению АСК из организма, в таком случае этот процесс занимает до 15-20 часов. У курящего человека кофеин, в отличие от других компонентов, из организма выводится в ускоренном режиме, что значительно снижает эффективность обезболивания.

Пенталгин и давление

Пенталгин принимают для снятия боли, воспаления, а также препарат оказывает спазмолитический и снижающий жар эффект. В его составе находятся парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин и пр. В день рекомендуется 1— кратное применение в количестве 1 таблетки. В одной таблетке — 50 мг кофеина, потому давление может повыситься. Но дротаверин расширяет сосуды, потому давление в основном остается в норме. Пенталгин может повысить давление, если на момент приема препарата оно у вас ниже нормы. Но показатели давления меняются только единовременном употреблении 2 таблеток. Для лечения гипотонии лекарство не применяется.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействие парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При совместном применении кофеина, и барбитуратов, примидона, противосудорожных лекарственных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Кофеинсодержащие напитки и, другие лекарственные средства, стимулирующие центральную нервную систему, — возможна чрезмерная стимуляция центральной нервной системы.

Мексилетин — снижает выведение кофеина до 50 %; никотин — увеличивает скорость выведения кофеина.

Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного повышения артериального давления.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция в желудочно-кишечный тракт.

Снижает эффект наркотических и снотворных лекарственных средств.

Увеличивает выведение препаратов лития с мочой.

Ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность.

Совместное применение кофеина с бета-адреноблокаторами может приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с адренергическими бронхорасширяющими лекарственными средствами — к дополнительной стимуляции центральной нервной системы и другим аддитивным токсическим эффектам. Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов.

Усиливает токсичность метотрексата, снижая его почечный клиренс, усиливает эффекты наркотических анальгетиков (оксикодон, пропоксифен, кодеин), пероральных противодиабетических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, снижает эффект урикозурических лекарственных средств (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств, диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикоиды, этанол и этанолсодержащие лекарственные средства усиливают негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и увеличивают клиренс. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов, солей лития в плазме. Антациды, содержащие магний и/или алюминий, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности ацетилсалициловой кислоты.

Возможные побочные действия и передозировка

Этот препарат считают достаточно безопасным для здоровья. Побочные действия и передозировка могут возникнуть только в том случае, если не следовать указаниям производителя или врача.

Среди побочных действий после длительного приема выделяют возникновение следующих реакций:

  • тошнота;
  • головокружение;
  • ухудшение зрения, слуха;
  • усиление болевого синдрома;
  • резкие боли в животе;
  • потеря аппетита;
  • язвенные поражения кишечника или желудка;


кровотечение в желудке/кишечнике;
печеночная недостаточность;
аллергическая реакция (сыпь по всему телу, аспириновая триада, ангионевротический отек);
развитие нефрита;
бронхиальный спазм;
сердечная недостаточность;
привыкание;
изменение показателей крови.

После острой передозировки Цитрамоном могут возникнуть:

  • судороги;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • затрудненное дыхание;
  • алкалоз;

Ацидоз и алкалоз

одышка;
повышенная температура;
почечная недостаточность;
коллапс;
состояние комы.

При возникновении хотя бы одного признака из вышеперечисленных необходимо прекратить прием лекарства, промыть желудок, спровоцировать рвоту, принять солевые слабительные, восстановить ОЦК, при необходимости провести ИВЛ, обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Наличие в составе препарата кофеина может повлечь у лиц с повышенной возбудимостью бессонницу, чувство беспокойства, поэтому в период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения работы, требующей повышенного внимания и скорости реакции.

Не назначать препарат детям до 15 лет из-за высокого риска возникновения синдрома Рейе. Синдром Рейе проявляется продолжительной рвотой, острой энцефалопатией, увеличением печени.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертываемость крови. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, следует заранее предупредить врача о приeме препарата.

У пациентов с предрасположенностью к накоплению мочевой кислоты приeм препарата может спровоцировать приступ подагры.

Ацетилсалициловая кислота при применении в I триместре беременности обладает тератогенным влиянием; в III триместре приводит к торможению родовой деятельности.

Во время приема следует воздерживаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и токсического поражения печени).

Выделяется с грудным молоком; поэтому применение в период лактации противопоказано.

При продолжительном применении Цитрамона необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Общая информация о препарате

Производителем Цитрамона является ООО «Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод», который находится в Кемеровской области Российской Федерации. Хранить данное лекарство необходимо при температурном режиме до 25 °С, в достаточно сухом и темном месте. Не оставлять в свободном доступе в доме, где есть дети. Срок годности лекарственного средства – 4-5 лет. В аптечных учреждениях Цитрамон отпускается безрецептурно.

Лекарственная группа определена как ненаркотические анальгетики и нестероидные антипиретики. Международное непатентованное название лекарственного средства – Citramonum. Оно имеет множество разновидностей, которые также можно приобрести в аптеках: Цитрамон П, У, В, М, Ф, МФФ, Дарница, Боримед, Стома, Акри, Аквацитрамон, Ультра.

Соотношение главных компонентов цитрамона в зависимости от фирмы-производителя, в мг

В состав Цитрамона включены комбинированные анальгетики: парацетамол, кофеин и ацетилсалициловая кислота. Веществами вспомогательного действия являются: лимонная кислота, какао, картофельный крахмал, натрий, тальк, стеарат кальция. В каждой таблетке содержится 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 190 мг парацетамола, 40 мг кофеина.

Цитрамон производится в одной фармакологической форме – это таблетки светло-коричневого оттенка с запахом, напоминающим какао-бобы, со скошенными краями и разделительной чертой посередине. В зависимости от производителя может поставляться в:

  • в ячейковой упаковке №6, №10;
  • в полимерной банке №30;
  • в картонных стрипах №6.

Общие показания

ЛП применим как дополнительная составляющая комплексной терапии различных заболеваний с определенной симптоматикой. Выбор оправдан при:

  • цефалгиях;
  • болевых ощущениях в области шейных отделов;
  • денталгии (при заболеваниях зубов, десен);
  • миалгиях различного происхождения;
  • невралгиях;
  • менструации;
  • повышенной температуре;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Стоимость

Лекарство пользуется спросом во многих городах России, доступно людям с различным уровнем достатка. Далее представлена сравнительная характеристика цен на фармацевтическом рынке России. В таблице приведена средняя стоимость Цитрамона в аптечных пунктах российских городов.

Пункт продажи (интернет-сайты)Цена (в руб. за 10 мг №10)
APTEKA.RU (г. Екатеринбург)от 4 руб.
APTEKA.RU (г. Красноярск)от 5 руб.
EAPTEKA.RU (г. Санкт-Петербург)от 7 руб.
PILULI.RU (г. Москва)от 19 руб.

Отметим, что ценовая граница препарата начинается от 4 рублей и колеблется до 50 рублей за 10 таблеток. На конечную стоимость влияет не состав, а оформление упаковки, пункт продажи. Невзирая на эти факторы, стоимость препарата является более чем бюджетной.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий