Инструкция по применению «Нурофена» при ГВ, дозы препарата при лактации и аналоги

Аналоги Нурофена

Среди самых популярных аналогов Нурофена можно выделить: Ибупрофен, МИГ 400, Фаспик, Максимколд.

Гелевую форму можно заменить мазью Ибупрофен, Долгит гелем и Долгит кремом.

Что лучше Нурофен или Ибупрофен?

Оба препарата содержат одно действующее вещество, поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания. Но, согласно отзывам пациентов, Ибупрофен чаще вызывает нежелательные побочные реакции.

Что лучше Нурофен или Парацетамол?

Парацетамол начинает действовать более медленно, из-за чего пациент вынужден дольше терпеть боль. Также он хуже и на меньший срок снижает температуру тела при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол не обладает противовоспалительными свойствами, как Нурофен. Но он более безопасен для беременных женщин.

При этом во время лечения Ибупрофеном чаще возникают побочные реакции, есть вероятность открытия кровотечений. Его нельзя долго употреблять, так как возрастает риск поражения слизистых оболочек желудка.

Что лучше Нурофен или Панадол?

В основе Панадола — парацетамол, в основе Нурофена — ибупрофен. Оба препарата хорошо снимают боль и снижают температуру тела. Они качественно устраняют признаки ОРВИ, головную, зубную и мышечную боль. Не накапливаются в организме человека, не образуют токсические соединения.

Панадол медленнее снижает температуру тела. Он более безопасен для детей и беременных. При необходимости препараты можно сочетать либо чередовать.

Что лучше Нурофен или Цефекон?

Цефекон — лекарство на основе парацетамола. Его действие сохраняется на протяжении до 4 часов. Нурофен действует дольше (до 6-8 часов) и значительно быстрее. В этом его весомое преимущество. Он также лучше снимает зубную боль.

Что лучше Нурофен или Ибуклин?

Ибуклин — комбинированный препарат. Он содержит и ибупрофен, и парацетамол. Очень быстро понижает температуру тела до нормальных цифр. Является более сильным, чем Нурофен. При этом характеризуется более сильной нагрузкой на печень, раздражает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Приобрести его можно только по рецепту врача.

Использование Ибуклина актуально, если температура тела превышает 39 оС. Применять его желательно разово.

Что лучше Нурофен или Найз?

Найз признан более прогрессивным противовоспалительным. В его основе — нимесулид. Это вещество быстро убирает боли в мышцах, обладает жаропонижающими свойствами, не вызывает язвы желудка. Но оно противопоказано пациентам младше 16 лет. При длительном употреблении может вызвать токсические поражения печени.

У Найза более выражены токсические свойства, чем у Нурофена. Но при условии кратковременного использования они чаще всего не проявляются.

Что безопаснее Нурофен или парацетамол

Ибупрофен, входящий в состав препарата, противопоказан людям с хроническими заболеваниями бронхов, в частности – с астмой. Кроме того, Нурофен нельзя принимать пациентам с непереносимостью действующего вещества, беременным женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью, при диагностированной печеночной недостаточности и кровотечениях желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к приему парацетамола является период новорожденности, индивидуальная непереносимость препарата, и язвенные поражения желудка, в том числе эрозии и воспаление слизистой ЖКТ.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Как действует Флуконазол в женском организме

В период кормления грудью мама особенно подвержена проникновению различных инфекций в организм. Это связано с ослабленной работы иммунной системы. Женский организм ещё не успел оправиться после родов, а гормоны стабилизироваться. На фоне различных нарушений и под воздействием различных негативных факторов организм женщины легко инфицируется. В лечении недуга используются препараты, которые не являются токсичными и компоненты которых не проникают в грудное молоко. Иначе можно значительно навредить здоровью ребенка.

Препарат применяется при криптококкозе, генитальном и вагинальном кандидозе, грибковых поражениях кожи. Флуконазол также может использоваться для профилактики грибка при сниженном иммунитете.

В организме женщины препарат:

  • устраняет активность патогенной микрофлоры;
  • блокирует распространение инфекции;
  • подавляет окислительные процессы в печени;
  • разрушает клетки дрожжеподобных грибов и устраняет инфекцию.

В результате воздействия Флуконазола активность грибка ликвидируется, исчезают клинические проявления молочницы – зуд, жжение на слизистых оболочках. Применение препарата в лечении устраняет отечность влагалищных стенок, которое нередко сопровождает воспалительный процесс. Лекарство ликвидирует творожистые белые выделения из влагалища, устраняет генитальные высыпания. Препарат активен при микозах кожи и помогает устранить грибок на пальцах и ногтях. Однако медикамент не оказывает антиадрогенное воздействие.

Препарат включает активное лекарственное вещество флуконазол. Средство выпускается в капсулах и растворе для инъекций. В лечении молочницы принимается таблетированная форма Флуконазола. Иногда медикамент может вызывать побочные явления. Этот факт требуется учитывать при употреблении лекарства.

Нередко наблюдались случаи, что Флуконазол провоцирует:

  • появление кожной сыпи;
  • диспепсии;
  • нарушения стула;
  • расстройства пищеварения.

Нельзя принимать Флуконазол при индивидуальной непереносимости и высокой чувствительности к препарату.

В случае возникновения побочных эффектов могут потребоваться отмена лекарственного препарата либо снижение рекомендованной дозы. Чаще всего, побочные реакции вызывает высокая доза препарата. При необходимости следует уменьшить дозировку средства

Важно понимать, что при употреблении лекарства побочные реакции могут проявиться у маленького ребенка. Поэтому неудивительно, что у малыша возникли сыпь и понос, если мать приняла Флуконазол

Какую форму лекарства выбрать?

Выбирать необходимо взрослую дозировку, поскольку расчет идет исходя из веса пациента.

Взрослый

Для взрослых выпускается в виде таблеток и капсул. Такая дозировка рассчитана на вес взрослого человека. Не стоит переходить на детскую дозу, она будет не эффективной. При приеме, не превышающем 2 дней, негативного воздействия на грудничка не оказывается.

Детский

Снимать боль и температуру детским «Нурофеном» разрешается, но все же рекомендуется приобрести средство с взрослой дозировкой. Применение детской дозы с целью снижения влияния на малыша будет не эффективной. Придется пить повторно, поскольку симптомы не будут устранены.

Сироп

Сироп рассчитан на детский вес. При отсутствии другой формы препарата можно выпить 15 мл. Но, как правило, он снимает только боль, температуру может не устранить.

Ректальные свечи

В виде свечей используется, если невозможно принимать перорально в случае тошноты и рвоты. Временной отрезок между приемами составляет 6 часов.

Таблетки

Таблетки выпускаются для взрослых: 0,2, 0,4, 0,6 г. Для детей: 0,05, 0,1. Но детская форма выпуска будет недостаточной для взрослого организма.

Боли в животе, связанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта.

Острый живот – это состояние катастрофы в животе, характеризуется сильной болью, едва переносимой, постоянной, ноющей или часто повторяющейся. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу. Эту картину обуславливают аппендицит, холецистит, панкреатит, нагноение кисты яичника, кровотечение в брюшную полость, кишечная непроходимость, инвагинация, перитонит, прободная язва желудка.

Тревожные сигналы:

  • Сильные боли, ребенок плачет иили корчится;
  • Сохранение болей в течение 2-4 часов, а тем более их нарастание;
  • Нарушение самочувствия, холодный пот, полуобморочное состояние;
  • Спутанность сознания.

До прихода врача уложите ребенка в постель, не беспокойте его, не пытайтесь дать что-либо съесть или выпить. ЗАПОМНИТЕ: нельзя давать обезболивающие препараты (анальгин, нурофен, парацетамол, эффералган), предлагать ребенку грелку, пузырь со льдом, слабительные, пытаться поставить клизму, все это может привести к ухудшению состояния ребенка и, что называется «смазать клиническую картину», тем самым оттягивают своевременную постановку диагноза и вовремя назначенное лечение.

Гастрит, язва желудка, гастроэзофагальный рефлюкс. Гастрит – воспалительное заболевание стенки желудка, характеризующееся болями в животе и диспепсическими расстройствами.

Этиологическим фактором чаще является хеликобактерная инфекция.

Предрасполагают к развитию гастрита эмоциональная лабильность (конфликты в семье, школе, какие-то бедствия, стрессовые ситуации), нарушение питания, аллергические процессы – все это приводит к повышению кислотности желудочного сока и создает благоприятные условия для инфицирования микробом пилорическим хеликобактером.

Чаще всего болевой синдром сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Показания к применению

Показания к применению Нурофена:

  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • ревматизм;
  • альгодисменорея;
  • боли в суставах;
  • остеопороз;
  • ревматоидный артрит;
  • боль, возникшая в результате любых травм.

Часто используют Нурофен при простуде. Он снимает воспаление и понижает температуру тела, улучшает общее самочувствие пациента.

Нурофен при гриппе следует принимать только для борьбы с лихорадкой — препарат не обладает противовирусной активностью и не может ускорить выздоровление.

Нурофен при температуре

Может применяться, если температура тела составляет более 38,5оС. Если в течение трех дней лечения противовоспалительных лихорадка сохраняется, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Нурофен при головной боли

Облегчает боль напряжения. Имеет высокий профиль безопасности. Устраняет симптом на срок до 8 часов. Параллельно устраняет воспаление.

Нурофен при зубной боли

Препарат эффективен при пульпите, облегчает болевые ощущения в период восстановления после перенесенного хирургического лечения. Лекарство можно давать детям в разрешенной для них форме во время прорезывания молочных зубов.

Нурофен при месячных

Очень быстро и эффективно устраняет болезненные спазмы, улучшает самочувствие женщины при менструации. В день в зависимости от самочувствия можно использовать до 3-4 таблеток.

Нурофен при ветрянке

Используется только с целью нормализации температуры тела. Не форсирует процесс выздоровления, поскольку не влияет на вирусы, не уничтожает возбудителя оспы.

Может вызывать гнойные осложнения, поэтому не рекомендован при данном диагнозе.

Нурофен при мигрени

Устраняет сильные головные боли, борется с непереносимостью звуков, яркого света. Может использоваться на стадии продрома, а также непосредственно во время приступа.

Побочные действия и общие противопоказания

Если кормящая мама употребляет Нурофен не более 2-3 дней, то побочные действия могут не проявиться, а вот при постоянном применении не исключены следующие последствия:

  • тошнота, рвотный рефлекс;
  • изжога, нарушение работы кишечника;
  • головные боли;
  • сонливость, общее недомогание;
  • аллергические реакции;
  • повышенное давление;
  • анемия и прочие.

Соответственно побочным действиям противопоказания к применению Нурофена при гв также обширны:

  • язвенная болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость аспирина;
  • астма;
  • болезни печени.

При подобных заболеваниях лучше выбрать соответствующие медикаменты, а при появлении первых негативных симптомов немедленно прекратить прием лекарства и обратиться к терапевту.

Формы выпуска, состав, описание

Таблетки

  • Нурофен – таблетки продаются по шесть и двенадцать штук в картонной упаковке. Вещества в составе: двести миллиграмм ибупрофена, сахароза, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновая кислота, опакод, камедь, кроскармеллоза натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол.
  • Нурофен Плюс – в продаже представлен по две, четыре, шесть или двенадцать штук в блистерах. Есть гравировка буквы “Н” на одной стороне. В составе двести миллиграмм ибупрофена, кодеина фосфата гемигидрат, мкц, карбоксиметилкрахмал, гипромеллоза, крахмал прежелатинизированный. Покрыты оболочкой из опаспрея, талька и гипромеллозы.
  • Нурофен Экспресс Нео – продается в упаковках по двенадцать таблеток. В составе ибупрофена натрия дигидрат 256 миллиграмм , кроскармеллоза натрия, ксилитол, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.
  • Нурофен Экспресс Леди – продается в упаковках по двенадцать таблеток. Состав: ибупрофена натрия дигидрат 512 миллиграмм , кроскармеллоза натрия, ксилитол, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.
  • Нурофен Форте – продаётся в виде таблеток, покрытых оболочкой. Выпускается в упаковках по двенадцать таблеток. В составе 400 миллиграмм ибупрофена, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный.
  • Нурофен Лонг – таблетки выпускаются по шесть и двенадцать штук в упаковке. В составе находится 400 миллиграмм ибупрофена, 500 миллиграмм парацетамола, кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, стеариновая кислота.
  • Нурофен Мультисимптом – таблетки выпускаются по десять штук. Вещества: ибупрофен 400 миллиграмм, парацетамол 325 миллиграмм, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Нурофен Шипучий – представлен в продаже в тубах, в каждой по десять штук плоских таблеток. Состав: 200 миллиграмм ибупрофена, сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Капсулы

  • Нурофен УльтраКап – выпускается в пачках по 4 и 10 штук. Основное вещество – ибупрофен 200 миллиграмм. Дополнительные вещества – полиэтиленгликоль, витамин Е, повидон, желатинирующий компонент, мальтитол жидкий, сорбитол, раствор, красители, понсо, опакод.
  • Нурофен Экспресс – выпускается в картонных упаковках по 8 и 16 капсул. Состав: ибупрофен 200 миллиграмм, макрогол, калия гидроксид, вода очищенная. Оболочка капсул желатиновая.
  • Нурофен Экспресс Форте – продается в упаковках по десять и двадцать капсул. Состав: ибупрофен 400 миллиграмм, макрогол, магния гидроксид, вода, желатин, сорбидол, раствор, краситель.

Детские формы

  • Суспензия – выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100 мл, есть механизм защиты от детей. Также в упаковке есть дозатор. Состав: 100 миллиграмм ибупрофена на каждые 5 миллилитров, вода, глицерол, сироп мальтитола, лимонная кислота, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный/апельсиновый ароматизатор.
  • Свечи – продаются по 5 штук в блистере, всего в пачке два блистера. В составе ибупрофен 60 миллиграмм и твердый жир.

Наружные средства

Нурофен Экспресс гель 5% — выпускается в тубах по 50 и 100 грамм. В составе: 5 гр ибупрофен, гидроксиэтилцеллюлоза, натрия гидроксид, спирт бензиловый, спирт изопропиловый, вода.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов,  тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Можно ли употреблять в лактационный период

Противогрибковое средство для приема внутрь назначают только в случае отсутствия альтернативного лечения, или если местная терапия не дала положительного результата.

Влияние на лактацию

При пероральном приеме активное вещество проникает в грудное молоко. Его концентрация немного ниже, чем в плазме крови. Тем не менее, количество флуконазола в молоке достаточно, чтобы оказать токсическое воздействие на организм новорожденного.

Допускается однократный прием капсулы. Если предстоит длительное лечение, кормление грудью лучше приостановить, перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Воздействие на грудничка

У младенцев Флуконазол вызывает такие реакции:

  • потеря аппетита, тошнота, частое срыгивание;
  • вздутие живота, колики;
  • нарушение режима сна и бодрствования.

Если женщина принимает препарат длительно и кормит при этом младенца, признаками негативного воздействия вещества на организм является медленный набор массы тела, отставание в физическом развитии. Наблюдается слабый сосательный рефлекс или отказ от груди. Из-за колик младенец часто плачет, капризничает, плохо засыпает.

Особые указания

Во время терапии необходимо контролировать показатели периферической крови, отслеживать состояние почек и печени. Пациенты, имеющие проблемы или заболевания, связанные с этими органами, должны постоянно контролировать свое состояние здоровья у врача.

Для пожилых людей дозировки препарата точно такие же, как и для взрослых. Однако наличие заболеваний, таких как артериальная гипертензия и сахарный диабет, требует консультации у врача.

Пациент обязан воздерживаться от всех занятий, которые требуют быстрой координации и внимания. Водить автомобиль также не рекомендуется.

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др. Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты)

Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Формы выпуска Нурофена

Популярное лекарство выпускается в нескольких формах, относится к медикаментам, абсолютно доступным для людей с любым финансовым положением. Возможно, именно ценовой доступностью, обусловлена его популярность, но не менее вероятно, что востребованность препарата обусловили многочисленные лекарственные формы Нурофена. Как ни парадоксально, но абсолютно одинаковые формы препарата, с полностью идентичными терапевтическими эффектами, даже сходными инструкциями по применению, выпускаются под разными коммерческими названиями.

Вопрос, можно ли маме при лактации Нурофен, если малыш на грудном вскармливании, решение проблемы, можно ли принять маме детский Нурофен при грудном вскармливании – это один и тот же вопрос, требующий категорического отказа при необходимости длительного применения, так как в любой из лекарственных форм – шипучих таблетках для приготовления напитка, пролонгированных или покрытых оболочкой, капсулах и таблетках, покрытых сахарной оболочкой разница состоит только в количестве действующего активного вещества (ибупрофена) в одной таблетке или капсуле.

Остальные виды многочисленных средств с названием Нурофен могут содержать некоторые различия в форме или добавленных химических компонентах в:

  • геле для наружного применения ибупрофена всего 5%;
  • детском суппозитории (свечи Нурофен) – 60 мг, а в детской суспензии – 200 мг;
  • Плюс/Плюс Н есть еще и 20 мг кодеина;
  • Нурофен Период ибупрофена 300 мг, а в Нурофен Форте – 400 мг ибупрофена.

Особые указания

Производитель рекомендует пить Нурофен максимально короткими курсами в минимально эффективных дозировках. Это снижает вероятность развития побочных реакций. Если нужно принимать средство в течение более десяти суток, то делать это нужно строго под врачебным контролем.

Лица, болеющие бронхиальной астмой или склонные к аллергии, должны быть предупреждены, что Нурофен может вызвать бронхоспазм.

Использование препарата при красной системой волчанке, смешанных патологиях соединительной ткани может обусловить возникновение асептического менингита.

Если запланирован длительный медикаментозный курс, должна постоянно исследоваться картина периферической крови. Также необходимо отслеживать изменения в деятельности почек и печени.

Если нужно оценить уровень 17-кетостероидов, прием Нурофена прекращается за 2 суток до проведения обследования.

Не совместим с этанолом.

Если появятся признаки гастропатии, необходимо диагностическое исследование, предусматривающее проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализа кала на наличие скрытой крови, забор ОАК.

Лица, у которых выявлена почечная недостаточность, должны получить консультацию врача до начала лечения Нурофеном.

При артериальной гипертензии (в том числе в анамнезе), сердечной недостаточности нужно использовать средство с осторожностью и только по назначению доктора. Препарат может спровоцировать задержку жидкости, что приведет к гипертоническому кризу и образованию серьезных отеков

При неподдающейся лечению и неконтролируемой гипертензии, ишемической болезни сердца, патологиях периферических артерий, цереброваскулярных аномалиях, застойной сердечной недостаточности второго-третьего класса по NYHA нужно отказаться от приема ибупрофена в высоких дозировках.

Лечение Нурофеном при ветрянке связано с увеличением риска возникновения опасных гнойных осложнений имеющихся инфекционных и воспалительных поражений подкожно-жировой клетчатки.

Подавляет выработку циклооксигеназы и синтез простагландинов. Негативно сказывается на процессе овуляции. В некоторой степени подавляет репродуктивные способности организма. Эти эффекты носят обратимый характер после отмены лечения. Это должны учитывать пациентки, планирующие беременность.

Может вызывать головокружения, вялость, сонливость, ухудшать характеристики внимания. Поэтому лица, которые водят автомобиль, управляют потенциально опасными механизмами, должны быть особенно осторожными. Во время лекарственного курса им следует избегать вождения транспортного средства.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено использовать в третьем триместре. По возможности нужно избегать лечения Нурофеном в первом и втором триместре.

В небольшом количестве ибупрофен выделяется вместе с грудным молоком. Но это никоим образом не сказывается на здоровье младенца. По этой причине прекращать грудное вскармливание во время лечения медикаментом не нужно.

При нарушениях функции почек

Противопоказан к использованию при выраженной почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 30 мл/мин.

С осторожностью можно принимать, если названный показатель варьируется в пределах от 30 до 60 мл/мин., а также при нефротических заболеваниях

При нарушениях функции печени

Не подходит больным с тяжелой печеночной недостаточностью, острыми болезнями печени.

Под врачебным контролем может использоваться лицами с циррозом с портальной гипертензией, гипербилирубинемией.

Инструкция:

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие.

1 супп.
ибупрофен60 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир 1 (витепсол H15), твердый жир 2 (витепсол W45).

5 шт. – блистеры из алюминия (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Дозировка

Нурофен для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза/сут с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза/сут с интервалом 6 ч, не более 240 мг/сут.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также – 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Передозировка

Симптомы: очень редко – боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия. При случайном превышении рекомендуемой дозы необходима немедленная консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Нурофена для детей с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Нурофен для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Применение Нурофена для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Нурофен для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и ГКС.

Побочные действия

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны системы·кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Показания

Для детей c 3 месяцев жизни до 2 лет:

— в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, невралгии, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях.

Противопоказания

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— язвенное поражение ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительное заболевание кишечника;

— подтвержденная гипокалиемия;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

Особые указания

Возможность применения препарата Нурофен для детей врач решает индивидуально в следующих случаях:

— если ребенок получает другие анальгезирующие средства;

— при наличии указаний в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;

— при заболеваниях печени или почек;

— при выявлении Helicobacter pylori;

— на фоне терапии непрямыми антикоагулянтами, препаратами для снижения АД, ГКС, антиагрегантами, диуретиками, препаратами лития, метотрексатом;

— у детей с бронхиальной астмой, крапивницей.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий