Можно ли при ГВ пить Парацетамол от температуры и головной боли, инструкция и доза

Комбинированные препараты на основе парацетамола

В лечении ОРВИ особое место занимают комбинированные препараты1. Благодаря наличию компонентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей сразу все основные симптомы простуды1: лихорадку, заложенность носа, ринорею, неприятные ощущения в глотке и слабость.

Препараты бренда РИНЗА содержат парацетамол и другие активные компоненты, которые предназначены для симптоматического лечения простудных заболеваний, то есть для борьбы с лихорадкой и ознобом, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшения заложенности носа и ринореи9,10,11.

РИНЗА в таблетках для приема внутрь разрешен к применению с 15 лет9. Кроме парацетамола, в состав препарата входят кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат9.

  • Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и тем самым повышает теплоотдачу, стимулирует нервную систему, помогает бороться с сонливостью и заторможенностью9. Кроме того, он ускоряет всасывание парацетамола и усиливает его обезболивающий эффект12.
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, способствует уменьшению ее отека и облегчению дыхания9.
  • Противоаллергическое действие хлорфенамина направлено на уменьшение першения в горле, зуда в глазах и заложенности носа9.

В каждой таблетке РИНЗА 500 мг парацетамола.  Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.

РИНЗАСИП с витамином С — порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

РИНЗАСИП для детей старше 6 лет, кроме парацетамола, содержит фенирамина малеат, действующий аналогично фенилэфрину, и витамин С. Препарат тоже выпускается в виде порошка для приготовления раствора, имеет приятный малиновый вкус11, который обычно нравится детям.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:

  • детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;
  • детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;
  • детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом

Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Что должно насторожить пациента с COVID-19 и его родственников?

  • отсутствие улучшения самочувствия в первые 5−7 дней (ориентируемся на дату появления первых симптомов);
  • любое ухудшение состояния на 8−12 сутки от первых симптомов инфекции;
  • появление высокой температуры, которая не снижается при приеме стандартно рекомендуемых доз жаропонижающих;
  • появление и нарастание одышки, чувство сдавления в грудной клетке, непрекращающегося сухого кашля;
  • низкое артериальное давление (ниже 90/60 мм рт. ст.) — особенно у тех, у кого обычно давление высокое;
  • появление синюшности губ, кончика носа, кожных покровов туловища и конечностей;
  • снижение сатурации кислорода ниже 94% (при доступности пульсоксиметрии);

Врач называет легкий способ проверить, хороший ли у вас пульсоксиметр

появление выраженной рвоты или диареи, с которыми невозможно справиться самостоятельно.

Если есть хотя бы один из настораживающих признаков, необходим дополнительный осмотр врачом. Особенно это касается пациентов из группы риска по тяжелому и осложненному течению COVID-19: с избыточным весом (ИМТ 30 и более), старше 55−60 лет, с хроническими заболеваниями (особенно сахарным диабетом).

Как применять лечебные свойства коры ивы, практические рецепты

Ботаникам известно более ста видов ив. Многие из них используются для лечения. Пожалуй, наиболее распространена и неприхотлива ива белая или серебристая (ветла, верба) — Salix alba L. Именно ее кора и другие части растения, как и козьей ивы (бредина, ракита) — Salix caprea L., чаще других ив применяются в лечебных практиках.

Изучение ив начинается задолго до нашей эры. Уже в 1 веке н.э. были описаны многие их виды. Целебны и многие века применялись в народной медицине практически все части вербы (ивы): листья, плоды, соцветия, почки, молодые побеги и корешки и, конечно, кора.

Опыт и наблюдения позволили знахарям и врачам, начиная с древности, и практически до нынешнего времени, использовать полезные свойства ивы для лечения многих заболеваний и как общеукрепляющее средство, продлевающее жизнь.

Кора вербы (ивы) рецепты народных целителей

Приведем некоторые примеры из огромного арсенала народных целителей.

Лекарственное сырье из ивы (части растения )Заболевания, при которых их используют
КораГоловная боль, простуда, лихорадка
Кора (порошок, натирание)Обморожение
Кора молодая (сок)Косметология (воспаления кожи, краснота, отечность)
Кора и плоды (отвар)Злокачественные опухоли, кровохарканье
Кора и листьяПротивомалярийное средство
Соцветия (чай)Жаропонижающее, афродизиак (для любовного приворота)
Соцветия (отвар)Заболевания почек
Соцветия (спиртовая настойка)Неврозы, сердечная недостаточность
Соцветия (в льняном мешочке на грудную область)Сердечно-сосудистые заболевания
Листья (обкладывание)Солнечный удар
Листья, почки, побеги (чай)Повышение иммунитета, тонизирующие свойства, общеукрепляющее для организма
Молодые ветви (сок)Желтуха, ушные боли
Листья и молодые ветви (чай, настой)Лихорадка, сердечные и головные боли
Зола и сокИзбавление от бородавок и мозолей
Ветви (банный веник)Хронический ревматизм

Средства из ивы в современной народной медицине

Практический опыт, накопленный людьми за многие столетия, позволяет рекомендовать проверенные рецепты народной медицины для лечения заболеваний. Это относится и к средствам, с применением растительного сырья из вербы (ивы).

Таких рецептов очень много, часто несколько, даже для одного и того же заболевания. Да и заболеваний немало. Поэтому наш список не может быть исчерпывающим. Мы приводим только несколько рецептов для наиболее распространенных болезней, которые могут пригодиться и быть у вас под рукой.

Современная народная медицина рекомендует использовать средства из ивы в следующих ролях.

  • Как жаропонижающее и противовоспалительное средство.
  • Средство вяжущее, желчегонное, и мочегонное.
  • Кровоостанавливающее средство.
  • Как глистогонный препарат.
  • Применяют при ревматизме и туберкулезе.
  • При желудочных и маточных кровотечениях.
  • При варикозе, обработке ран, экземе и туберкулезе.
  • Используют при диарее, заболеваниях дыхательных путей и ротовой полости (список может быть продолжен).

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья3. Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

  1. Взрослым:
    • при повышении температуры тела выше 38С;
    • при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
    • взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 38 С1.
  2. Детям:
    • малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 38 С;
    • детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,5 С;
    • при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-38 С.
    • при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле — при температуре 38-38,5 С3,6.

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

  • поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23 C);
  • обтирание тела водой комнатной температуры (23-25 С);
  • прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.

Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах3,6. При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры

Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6

При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин3. Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол)3. Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей3, которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов2?

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков3,6. Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях3,6. Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма)4, который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы7.

Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов3,4, которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру3.

Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей6. Ибупрофен хорошо снижает температуру3,5, но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки8.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

  • Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален1.
  • Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы1 у предрасположенных к ним больных.
  • Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей4.

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день7. При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг)7.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов3. Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела5. По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно3. Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела3,5.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки5. Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня3,5.

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,5 С6, причем не резко, а за 30-60 минут4, это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола3.

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма3.
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики3.
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения3.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции1. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы1.

Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути1. Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды1:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • осиплость голоса1.

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

  • повышение температуры тела (лихорадка);
  • слабость, вялость, заторможенность;
  • головная боль;
  • боли в мышцах и суставах1.

Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 38 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита1. Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 38С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит1.

Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины1,3.

У вас COVID-19. Чего ждать и как лечиться

Cтадия I (ранняя инфекция), когда идет активное размножение вируса в организме. У большинства проявляется «гриппоподобным» синдромом: у человека есть повышение температуры, проявление интоксикации — боли в мышцах, суставах, головные боли, появляется сухой кашель, иногда першение в горле (такая же симптоматика характерна для ряда других ОРВИ).

Рекомендуется ограничение физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, жаропонижающие, не будут лишними витамины C, D, цинк. У 80% пациентов инфекция на этой стадии проходит, они полностью выздоравливают.

Стадия II (легочная) развивается у 20% пациентов, когда возникает вирусное поражение легких (пневмонит). Пневмонит — это не пневмония, а чуть другое состояние с позиции развития этого заболевания

Это важно отметить, поскольку вирусные пневмониты не нуждаются в лечении антибиотиками

Большинству амбулаторных пациентов с COVID-19 антибиотики не показаны, и особенно — в первые дни болезни. В исследованиях сопутствующая бактериальная инфекция встречается только у 1,2−4% пациентов с COVID-19. Крайне редко присоединение бактериальной инфекции у нетяжелых пациентов с COVID-19 приводит к быстрому существенному ухудшению их состояния. Это означает, что у врача есть время оценить пациента в динамике, дообследовать и решить, надо ли назначать антибиотик.

Симптомами на второй стадии будут одышка, дыхательная недостаточность.

Часть пациентов может лечиться амбулаторно, если они остаются относительно стабильными. Часть будет нуждаться в направлении в стационар: обычно это госпитализация в инфекционное, пульмонологическое и другие перепрофилированные отделения.

Лечение на этой стадии и далее — прерогатива специалистов. Части пациентов потребуется кислородотерапия. Показаны также обильное питье, жаропонижающие.

Рекомендуется постельный режим в прон-позиции (на животе) как можно дольше в течение суток. В стационарах также пациенты получают препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты), по показаниям добавляются глюкокортикостероиды.

Врач рассказывает, когда при коронавирусе пациентам назначают антикоагулянты

Стадия III (гипервоспалительный ответ) развивается только у 5% пациентов. Она характеризуется тяжелым поражением легких и других органов вследствие чрезмерной реакции иммунной системы человека и подразумевает госпитализацию в реанимационные отделения.

В этой стадии также рекомендуются постельный режим в прон-позиции.

Таким пациентам нужны усиленная кислородотерапия, обильное питье (растворы внутривенно), жаропонижающие, разжижающие кровь средства, глюкокортикостероиды, а также специфическое лечение, подавляющее чрезмерную функцию иммунной системы.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий