Можно ли принимать парацетамол во время кормления грудью?

Можно ли принимать парацетамол во время лактации?

Лекарство отнесено к медикаментам, обладающим широким спектром терапевтических действий. Оно назначается при болевом синдроме, при простуде, а также при гриппе как эффективный жаропонижающий препарат. Лекарство можно принимать по назначению врача даже новорожденным, так как медиками оно признано практически безвредным.

Противовоспалительное, яркое обезболивающее, а также жаропонижающее свойства лекарства — это заслуга активного составляющего — парацетамола. Препарат назначают для ликвидации боли, для нормализации температуры тела и для подавления в организме процессов воспаления.

Огромное преимущество медикамента в том, что он является нетоксичным противовоспалительным средством, а также активно переваривается (2 часа) и быстро выводится из организма естественным путем (период выведения парацетамола равен 4 часам).

В качестве терапевтического препарата врачи нередко назначают кормящим женщинам именно парацетамол. Активные компоненты лекарственного препарата попадают в грудное молоко в самых малых пропорциях (около 1%), что не приносит организму малыша совершенно никакого вреда.

Многих молодых мам интересует, можно ли лечиться парацетамолом при грудном вскармливании. Медики однозначно отвечают, принимать это лекарство при лактации разрешено, но схема терапии должна быть индивидуальной.


Прием парацетамола при лактации разрешен с соблюдением индивидуальной схемы терапии.

Симптомы ротавирусной инфекции

Заболевание ротавирусом развивается остро, то есть симптомы появляются внезапно и быстро нарастают. От момента заражения до появления первых признаков кишечного гриппа обычно проходит от 14 часов до 4 дней. В 90% случаев все проявления болезни достигают своего пика в течение суток. Значительно реже ротавирусная инфекция протекает вяло, с постепенным нарастанием симптомов в течение 2-3 дней. Средняя продолжительность болезни 5-7 суток.

Симптомы типичной формы ротавирусного гастроэнтерита:

  • повышение температуры обычно до 37-38оС;
  • признаки интоксикации: слабость, общее недомогание, потеря аппетита, головные боли;
  • рвота от 2-4 раз в сутки до 10-20 раз в тяжелых случаях, обычно появляется раньше поноса;
  • понос (диарея) характеризуется появлением водянистого пенистого стула желтого цвета, частота опорожнения кишечника зависит от тяжести болезни;
  • боли в верхней части живота умеренной интенсивности, иногда схваткообразные;
  • урчание в кишечнике;
  • появление признаков простуды — боль при глотании, насморк, кашель, покраснение горла — непостоянный признак, чаще встречается у детей.

Выраженность симптомов ротавирусной инфекции зависит от многих факторов: общего состояния организма, наличия сопутствующих болезней, напряженности иммунитета к ротавирусу.

Некоторые дети, а особенно взрослые, болеют кишечным гриппом в легкой форме, иногда болезнь проходит практически незаметно и не требует обращения к врачу. Реже люди становятся носителями вируса: сами не болеют, но постоянно выделяют вирус с испражнениями и могут быть источником заражения для окружающих.

Тяжелые формы болезни наблюдаются обычно у детей до 3 лет с иммунодефицитом или недостаточной массой тела, а также у пожилых людей с серьезными хроническими заболеваниями. По данным ВОЗ ротавирус ежегодно уносит жизни 1-3 млн детей.

Правила приема лекарства для кормящих мам

Применять парацетамол женщинам во время лактации можно только по назначению врача. Основными направлениями лекарственного препарата являются обезболивание и уменьшение воспалительного процесса в организме. При терапии лекарством следует соблюдать следующие рекомендации:

Жар. Если температура тела у корящей мамы ниже 38 градусов, то пить жаропонижающие медикаменты не требуется. Повышение температурных режимов до вышеуказанных значений означает, что организм начал активную борьбу с инфекцией, а лишние медикаменты могут лишь помешать данному процессу. Если же температура тела у кормящей мамы поднимается выше значения в 38 градусов, то ей можно выпить парацетамол в рекомендуемой дозировке.
Зубная, суставная или головная боль. При периодических незначительных болезненных ощущениях пить обезболивающие средства корящим женщинам нет необходимости

Важно знать, что медикаментозные вещества проникают в грудное молоко, а это способно негативно отразиться на здоровье новорожденного. Лучший способ избавления от ноющей и незначительной боли — это прогулка на свежем воздухе

Если же боль проявляется резко, то терпеть ее (особенно в период лактации) нельзя. Именно в этом варианте и рекомендовано применение препарата с обезболивающим эффектом.


Максимальное содержание препарата в крови достигается через 30-40 мин после после приема, в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно.

Мамочкам парацетамол требуется пить только после кормления ребенка. Пик активных компонентов в крови появляется спустя 30-40 мин после терапии данным лекарством, и именно в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно. Спустя 4 часа после внутреннего применения, лекарство полностью выводится из организма одновременно печенью и почками. После указанного времени можно без любых опасений прикладывать новорожденного к груди.

Обзор

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит, кишечный грипп) — это кишечная инфекция, протекающая с температурой, рвотой, поносом и иногда сопровождающаяся симптомами простуды.

Вспышки ротавирусной инфекции характерны для осенне-зимнего сезона, за что её часто называют кишечным или желудочным гриппом. На самом деле грипп и ротавирусный гастроэнтерит совершенно разные заболевания. Возбудителем последнего является ротавирус — РНК-содержащий вирус, который при большом увеличении напоминает колесо со спицами.

Ротавирус очень заразен и легко передается от больного человека к здоровому фекально-оральным путем, то есть через грязные руки. Источниками заражения также могут быть плохо вымытые продукты питания, детские игрушки, загрязненная вода. Существует возможность передачи ротавируса воздушно-капельным путем.

Дозировка препарата

В период лактации терапия медикаментами — это всегда крайняя мера. Кормящей мамочке разрешено лечиться медикаментозными средствами (включая парацетамол) только по назначению врача.

Схема терапии парацетамолом при лактации:

парацетамол пьют по 1 шт

(в одной таблетке содержится 500 мг активного компонента) трижды в течение суток;
время перерыва между повторным приемом таблеток — не менее 4-х часов;
принимать лекарство нужно через 1-2 часа после полноценной еды (этой рекомендации особенно важно придерживаться кормящим мамам, так как пища может замедлить всасывание активных компонентов средства);
продолжительность приема — не больше 3-х дней;
альтернативой таблеток парацетамола могут стать ректальные свечи;
если симптомы болезни мамы не исчезают или у женщины наблюдаются побочные проявления, то необходимо прекратить принимать препарат, а затем обратиться к терапевту.. Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки

Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки.

Важно знать, что парацетамол можно запивать только лишь кипяченой водой. Пить одновременно с лекарством крепкий чай, кофе или другие напитки нельзя, это увеличивает риск проявления побочных явлений

Как влияет парацетамол на организм грудничков?

Обменные процессы у новорожденных устроены таким образом, что терапия в нужной дозировке парацетамолом никак не сказывается на функциональности их печени. Это доказывает, что влияние медикамента на организм новорожденного незначительное.


Влияние парацетамола на организм новорожденного незначительное.

Парацетамол назначают во время лактации в рекомендуемых дозировках. Превышение дозы лекарства или же его длительный прием провоцирует риск развития токсического влияния на почки и печень грудничка. Неправильная терапия таким лекарственным средством способна спровоцировать у малыша такие побочные явления, как:

  • нарушение кроветворения;
  • высыпания на коже;
  • колику;
  • рвоту, тошноту;
  • болезненность в животике.

При обнаружении изменений, происходящих с грудничком после приема кормящей мамой парацетамола, важно терапию этим лекарственным средством отменить

Профилактика ротавирусной инфекции

Основная роль в профилактике ротавирусной инфекции принадлежит правилам гигиены. Учитывая способы распространения и передачи вируса необходимо тщательно мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице, перед едой.

Важно следить за чистотой детских игрушек, посуды, пустышек и других предметов, которые ребенок может попробовать на вкус. В разгар сезонных вспышек инфекций по возможности не берите с собой детей до 3 лет, когда посещаете места большого скопления людей

Путешествуя за границей, не пейте сырую и бутилированную воду сомнительного происхождения. Не употребляйте напитки со льдом. Тщательно мойте фрукты и овощи.

Если в доме есть больной ротавирусом важно обеспечить правила карантина, так как в первые дни болезни человек очень заразен. У заболевшего должно быть отдельное помещение, личные средства гигиены (полотенце, зубная щетка) и собственная столовая посуда

В комнате, где находится больной нужно ежедневно проводить влажную уборку, проветривать. Тару, в которую собираются выделения больного, необходимо тщательно промывать горячей водой с мылом.

Для детей разработаны меры специфической профилактики ротавирусного гастроэнтерита — вакцинация. В России зарегистрирована вакцина Ротатек. Это препарат, содержащий живые ослабленные ротавирусы пяти наиболее распространенных типов. Вакцину применяют только у детей, рекомендованный период вакцинации от 1,5 до 8 месяцев. Вакцинация старших детей и взрослых считается нецелесообразной, так как с возрастом человек инфицируется этими типами вируса естественным путем и восприимчивость к ротавирусной инфекции снижается.

Вакцина закапывается в рот малышу в 6 недель, затем троекратно с интервалом в 10-14 недель вакцинацию повторяют. Сейчас прививка от ротавирусного гастроэнетрита введена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. То есть её можно сделать бесплатно при высоком риске заражения. По желанию прививку можно сделать за свой счет в любое время.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий